10 APRILE - GIORNATA NAZIONALE DI MOBILITAZIONE

di Società della cura - 10/04/2021
“IL NOSTRO RECOVERY PLANET TOUR” A ROMA E IN PIÙ DI 20 PIAZZE DI TUTTA ITALIA’ - DIRETTA ZOOM Fb @SOCIETADELLACURA

Non ci serve un Recovery plan centrato sui profitti dei soliti noti. Per questo la Società della Cura, convergenza cui aderiscono - ad oggi – oltre 1800 aderenti collettivi e individuali in tutta Italia*, presenta il suo “Recovery PlanET”**: il piano per una ripresa centrata sull’uguaglianza di genere, i diritti delle persone e dell’ambiente in oltre 20 piazze di tutta Italia.

 

È in arrivo un bastimento carico di miliardi. Si chiama Next Generation Ue, è interamente guidato da Crescita – Concorrenza – Competizione. L'esatto contrario di ciò che la pandemia ci ha insegnato: Nessuno si salva da solo, siamo persone interdipendenti fra noi e con l'ambiente che ci circonda. Il governo Draghi - con una ristretta cerchia di “esperti” ordo liberisti - sta predisponendo il Recovery Plan per l'accesso ai fondi europei. Non si intravede alcuna inversione di rotta.

 

Per questo la Società della Cura scende in piazza a Ancona, Aosta, Asti, Campobasso, Fermo, Firenze, Genova, Grosseto, Imperia, La Spezia, Legnano, Lucca, Milano, Napoli, Padova, Pesaro, Pietra Ligure, Pisa, Prato, Saronno, Sarzana, Torino, Venezia, con azioni simboliche e rispettose delle misure di emergenza dettate dalla pandemia per presentare il suo Recovery PlanET: un documento elaborato per tre mesi da centinaia di persone che si riconoscono nella “Società della cura”: una convergenza nata durante il lockdown, coinvolgendo gruppi, associazioni, reti sociali e del mutualismo, movimenti.

 

A Roma dalle 9,30 fino alle 18.30 si terrà un Recovery PlanET tour che farà le seguenti tappe: Ospedale Forlanini, Rialto-Sant’Ambrogio, Teatro Valle, p.za Montecitorio, Villa Fiorelli, P.za Vittorio, ex S. Maria della Pietà con presidi, azioni dirette e performance promosse da associazioni e movimenti. Anticipo il 9 aprile davanti a via Petroselli 12 con i movimenti di lotta per la casa per l’abolizione dell’articolo 5 della legge Lupi che nega l’iscrizione anagrafica a chi vive in uno stabile occupato.

 

* l’elenco degli aderenti: https://societadellacura.blogspot.com/p/aderenti-individuali.html

** il link al recovery planet: https://societadellacura.blogspot.com/p/recovery-planet.html

Per tutti gli aggiornamenti e i riferimenti: www.societadellacura.blogspot.com

Per partecipare alla Società della Cura scrivere a societadellacura@gmail.com

INFO NAZIONALE Monica Di Sisto tel. 3358426752 mail monicadisisto@gmail.com

 

L’elenco di tutte le città coinvolte con i recapiti dei referenti

 

Ancona: Mauro Borioni raul.boris83@gmail.com

Aosta: Paolo Gino paolo.gino49@gmail.com

Asti: Simonetta Ferrero simonetta.ferrero64@gmail.com

Campobasso: Antonio De Lellis adelellis@clio.it

Fermo: Luisella Pieroni 3479131827 winsella@gmail.com

Firenze: Laura Panzani lara.panzani@cospe.org

Genova: Claudio Culotta cfculotta@gmail.com

Imperia: Mauro Giampaoli mary.mauro@libero.it

La Spezia: Rino Tortorelli cittadinanzattiva.li@libero.it

Legnano: lucia bertolini lucia1bertolini@gmail.com

Lucca: Rino Capasso rino.capasso56@gmail.com

Milano: Laura Valsecchi

Napoli: cosbocc@gmail.com

Padova: Giuliana Beltrame bgiuliana50@gmail.com

Pesaro: Luigi Marini tel. 3285357381 luigi.marini@libero.it

Pietra Ligure: Roberto Melone robertomelone2015@gmail.com

Pisa: Bianca Farsetti biancafarsetti@gmail.com

Prato: Silvia Giagnoni: silvia.giagnoni@gmail.com

Roma: Monica Di Sisto tel. 3358426752 mail monicadisisto@gmail.com

Saronno: Elena Casalini casalini.ec@libero.it

Sarzana: Rosaria Lombardi cittadinanzattiva.li@libero.it

Torino: Mariangela Rosolen mariangelarosolen@gmail.com

Venezia: Mario Santi tel. 3473361004 mail: rifiutologo@hotmail.it

Questo articolo parla di:

10 settembre 2021

Minima moralia ..

Corrado Fois
17 settembre 2021
20 agosto 2021
31 agosto 2021
archiviato sotto: